Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.

Deleghe e Commissioni

CONSIGLIO DELL’ORDINE DEGLI AVVOCATI DI LECCE
DELEGHE E COMMISSIONI 2019

– Ufficio di Presidenza:

Antonio De Mauro, Maurizio Valentini, Sergio Limongelli, Isabella Fersini, Luigi Piccinni, Silvio Bonea. 

 

- Ufficio di Segreteria

Consigliere Segretario –Sergio Limongelli

Componenti: Simona Guido - Luciano Ancora

 

- Ufficio di Tesoreria

Consigliere Tesoriere –Isabella Fersini

Componenti:– Tommaso Stefanizzo – Cristiano Solinas

 

Delegati ex Art.15 D.L.273/89:

Corte di Appello: Silvio Bonea

Tribunale: Cristiano Solinas

Tribunale per i Minorenni: Rita Perchiazzi

 

Rapporti con il TAR

Delegato: Anna Rita Marasco

 

Rapporti con la Procura Generale e con la Procura della Repubblica:

Delegato: Silvio Verri

Rapporti con l’Ufficio del Giudice di Pace di Lecce e della Provincia

Delegato: Simona Guido

 

Rapporti con il Centro Studi Giovanile Michele De Pietro:

Delegato: Arcangelo Corvaglia, Annarita Marasco, Cosimo Rampino

 

Rapporti con le istituzioni locali e nazionali:

Delegato: Silvio Bonea

 

Convenzioni e proposte commerciali relative agli iscritti:

Delegato: Cosimo Rampino

 

Delegato OCC

Paolo Marseglia

Aggiornamento professionale

Delegati:

Deontologia ed Ordinamento: Ufficio di Presidenza

Diritto civile: Andrea Lanzilao, Simona Guido

Diritto processuale civile: Giuseppe Gallo, Cinzia Vaglio

Comunione, Condominio e Locazioni: Silvio Bonea

Diritto commerciale e fallimentare: Paolo Marseglia, Andrea Lanzilao

Diritto del Lavoro e della Previdenza: Maurizio Valentini

Diritto di Famiglia e minorile: Simona Guido, Viviana Patrocinio, Rita Perchiazzi, Cinzia Vaglio

Diritto Penale: Silvio Verri, Tommaso Stefanizzo, Giovanni Bellisario

Diritto processuale penale: Luigi Piccinni, Cristiano Solinas, Tommaso Stefanizzo

Diritto Amministrativo: Anna Rita Marasco

Diritto Tributario: Cosimo Rampino

Diritto Penitenziario e dell’esecuzione penale: Silvio Verri, Arcangelo Corvaglia

 

 

COMMISSIONI 

UFFICIO ACCESSO ALLA PROFESSIONE

Coordinatore: Cristiano Solinas

Componenti: Antonio De Mauro, Silvio Bonea, Simona Guido, Isabella Fersini, Giuseppe Gallo, Andrea Lanzilao, Sergio Limongelli, Anna Rita Marasco, Paolo Marseglia, Viviana Patrocinio, Rita Perchiazzi, Cosimo Rampino, Maurizio Valentini, Cinzia Vaglio, Luciano Ancora, Giovanni Bellisario, Arcangelo Corvaglia, Luigi Piccinni, Tommaso Stefanizzo, Silvio Verri.

 

CORSO INTENSIVO PER LA PREPARAZIONE DEGLI ESAMI DI ABILITAZIONE ALLA PROFESSIONE FORENSE – SESSIONE 2019.

Coordinatore: Andrea Lanzilao

Componenti: Simona Guido, Cristiano Solinas

CORSO PER LA FORMAZIONE DEI DIFENSORI D’UFFICIO

Coordinatore: Silvio Verri

Componenti: Giovanni Bellisario, Tommaso Stefanizzo, Arcangelo Corvaglia

COMMISSIONE DIFENSORI D’UFFICIO - Deliberante

Coordinatore: Viviana Patrocinio

Segretario: Arcangelo Corvaglia

Componenti: Cristiano Solinas, Cinzia Vaglio, Simona Guido, Silvio Verri, Tommaso Stefanizzo

 

COMMISSIONE PCT

Coordinamento: Cinzia Vaglio

Componenti Interni: Arcangelo Corvaglia, Rita Perchiazzi

Componenti Esterni: Vincenzo Napolitano, Angelo Galante, Giulio Farachi, Francesca Distante, Stefania Isola

 

COMMISSIONE SPORTELLO PER IL CITTADINO

Coordinatore: Paolo Marseglia

Componenti esterni: come da elenco in segreteria

COMMISSIONE PER LA CULTURA e CAFFE’ GIURIDICO LETTERARIO (Commissione mista)

Coordinatore: Giovanni Bellisario

Componenti interni: Rita Perchiazzi, Anna Rita Marasco

Componenti esterni: Luigi Coclite, Valentina Grande, Chiara Lorenzoni, Clemente Leo, Franco Melissano, Giuliano Fina, Mario Serafini, Uliano Maci, Massimo Lanzilao, Gabriele Rampino, Olimpia De Carlo

COMMISSIONE PIU’ FORTE DEL LIMITE:

Coordinatore: Cinzia Vaglio

Componenti interni: Rita Perchiazzi, Anna Rita Marasco, Simona Guido

Componenti esterni: Ornella Rotino, Vincenzo Carbone, Angela Stasi

 (La commissione potrà essere di volta in volta integrata con i componenti di quella dei Diritti Umani e del CPO)

COMMISSIONE PER LA CONCILIAZIONE (ex art. 13 comma 9 L. 247/12)

Coordinatore: Silvio Bonea

Componenti: Paolo Marseglia, Tommaso Stefanizzo, Cinzia Vaglio, Simona Guido, Luciano Ancora 

COMMISSIONE DIRITTI UMANI:

Coordinatore: Simona Guido

Componenti interni: Viviana Patrocinio, Luigi Piccinni, Silvio Bonea, Cristiano Solinas, Andrea Lanzilao, Silvio Verri, Tommaso Stefanizzo, Rita Perchiazzi, Cinzia Vaglio, Annarita Marasco

Componenti esterni: Iolanda De Francesco, Lucia Lilia Petrachi, Luigi Renna, Amilcare Tana, Laura Manco, Fiorella Martina, Alfonso Parente Stefanizzi, Simone Bortone, Anna Elisa Prete, Ombretta Renzo, Andrea Starace

 

OSSERVATORIO PERMANENTE SULLA PROFESSIONE

Coordinatore: Silvio Bonea

Componenti interni: Cristiano Solinas, Giuseppe Gallo, Andrea Lanzilao, Luciano Ancora, Tommaso Stefanizzo.

Componenti esterni: Alessandro Orlandini, Bartolo Ravenna, Amilcare Tana, Gabriele Filippo Maria De Marco

 

OSSERVATORIO DEL LAVORO:

Coordinatore: Maurizio Valentini

Componenti interni: Paolo Marseglia

Componenti esterni: Salvatore Spano, Iuri Chironi, Anna De Carlo, Paolo Ferreri, Francesco Foresio, Giuseppe Russo, Manuela Soccio, Paolo De Matteis, Daniela Perrone, Maurizio Tafuro, Antonio Cannoletta

 

OSSERVATORIO AMMINISTRATIVO:

 Coordinatore: Annarita Marasco

Componenti interni: Luciano Ancora

Componenti esterni: Angelo Vantaggiato, Francesco Baldassarre, Carlo Ciardo, Francesco Romano

 

OSSERVATORIO TRIBUTARIO:

Coordinatore: Cosimo Rampino

Componenti interni: Andrea Lanzilao

Componenti esterni: Leonardo Leo, Dario Marsella, Barbara Antonica, Francesco Garganese, Daniela Lorenzo

 

OSSERVATORIO FAMIGLIA:

Coordinatore: Rita Perchiazzi;

Componenti interni: Cinzia Vaglio, Viviana Patrocinio, Simona Guido

Componenti esterni: Mara Lucia Schirinzi, Maria Rita Salvatore, Cristina Pisacane, Alessandra Capone, Luca Monticchio, Mirko Conte, Paola Gatto, Agnese Caprioli, Gabriella Rossi

 

 

OSSERVATORIO PENALE:

Coordinatore: Silvio Verri

Componenti interni: Luigi Piccinni, Giovanni Bellisario, Tommaso Stefanizzo, Arcangelo Corvaglia, Viviana Patrocinio

Componenti esterni: Giuseppe Bonsegna, Viola Messa

OSSERVATORIO Civile:

Coordinatore: Andrea Lanzilao;

Componenti interni: Simona Guido, Rita Perchiazzi, Cinzia Vaglio, Giuseppe Gallo, Paolo Marseglia

 

COMMISSIONE PATROCINIO A SPESE DELLO STATO (artt. 29 – 32 Legge 247/2012)

Commissione Deliberante ex artt. 29 – 32 Legge 247/2012 (delibera Consiglio 27/5/2015)

Coordinatore: Giuseppe Gallo

Segretario: Paolo Marseglia

Componenti: Andrea Lanzilao, Giovanni Bellisario, Cosimo Rampino, Cristiano Solinas, Rita Perchiazzi, Cinzia Vaglio, Silvio Verri, Simona Guido, Arcangelo Corvaglia

 

OSSERVATORIO EQUO COMPENSO:

Coordinatore: Anna Rita Marasco;

Componenti: Luciano Ancora, Isabella Fersini, Giuseppe Gallo, Cinzia Vaglio

REFERENTI FBE: Anna Rita Marasco, Rita Perchiazzi

COMPONENTE CONSULTA PROFESSIONI UNIVERSITÀ BARI: Silvio Bonea

 

Le commissioni e le deleghe avranno validità fino al 31/12/2019 salva proroga ovvero nel caso in cui esauriscano il loro compito in data anteriore.

Il Presidente

Prof. Antonio Tommaso De Mauro

Torna a inizio pagina